Ваш город:

О развитии колледжей и вузов РФ, готовящих кадры и научные разработки для технологического лидерства

27 нояб. 2024 г.
1
3114

Как сообщает пресс-служба Правительства РФ, глава ведомства Михаил Мишустин дал ряд поручения по итогам стратегической сессии, посвящённой развитию колледжей и высших учебных заведений, обеспечивающих подготовку кадров и научных разработок для технологического лидерства.

Михаил Мишустин проводит стратегическую сессию
Михаил Мишустин проводит стратегическую сессию / https://cdnn21.img.ria.ru/

Прежде всего, он отметил, что в России будут утверждены перечень и стратегии развития университетов, обеспечивающих подготовку инженерных кадров и научных разработок для технологического лидерства. Выполнять эти поручения будут Минобрнауки и Минпромторг.

На заседании комиссии по научно-технологическому развитию России будут рассмотрены проекты стратегий развития инженерных университетов из перечня, а также порядок отбора и назначения главных конструкторов ключевых научно-технологических направлений инженерных университетов. Обеспечить эту работу поручено вице-премьеру Дмитрию Чернышенко.

Минобрнауки и Минпромторгу глава Правительства РФ дал поручение проработать вопрос о создании научно-производственных объединений как формы взаимодействия инженерных университетов и предприятий реального сектора экономики.

Кроме того, Минобрнауки, Минпромторг совместно с Минфином должны разработать финансовую модель создания, содержания и механизмов эффективного использования объектов научно-образовательной инфраструктуры колледжей и вузов при участии индустриальных партнёеров, а также представить предложения по развитию и эффективному использованию эндаумент-фондов инженерных университетов.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Школьники на ЕГЭ
В Министерстве просвещения РФ заявили, что теперь экзаменационные задания полностью соответствуют пройденному в школе материалу. Также было ограничено..
Минпросвещения синхронизировало школьную программу с заданиями ЕГЭ
26 мар. 2026 г.
0
200
Студенты российского колледжа
На форуме колледжей Москвы эксперты заявили, что система СПО может стать основой для формирования среднего класса, но зарплаты выпускников пока говоря..
Выпускников колледжей назвали основой среднего класса
26 мар. 2026 г.
0
169
Российские ученые нашли способ в 30 раз ускорить движения роботов
Исследователи из Центрального университета и Университета Иннополис разработали квантовые алгоритмы, которые позволяют роботам «думать» и двигаться зн..
Российские учёные ускорили движения роботов в 30 раз с помощью квантовых алгоритмов
26 мар. 2026 г.
0
207
Комментарии
Татьяна Алексеева
Гость
28 нояб. 2024 г., 16:03

Отличная инициатива!

Оставить свой комментарий

Ваш город: