Ваш город:

О самых востребованных учителях-предметниках и новом учебнике по семьеведению для подростков

24 мар. 2023 г.
0
5842

Роструд, ссылаясь на аналитику «Работа России», назвал самых востребованных учителей-предметников, а в пресс-службе подведомственного Минпросвещения России Института изучения детства, семьи и воспитания рассказали о планах по выпуску в ближайшем будущем пособия для подростков о традиционных семейных ценностях.

Урок в российской школе
Урок в российской школе / https://lubinka.ru/

Изучив свыше 37 тысяч вакансий для учителей по всей стране, специалисты портала «Работа России» пришли к выводу о том, что самыми востребованными преподавателями-предметниками стали учителя математики.  

В частности, выяснилось, что работодатели сейчас ищут больше 3,3 тысяч учителей математики. На втором месте — преподаватели русского языка и литературы (по 2,6 тыс. вакансий). Также нужно 1700 учителей иностранных языков, 1300 учителей физики, 900 преподавателей информатики и по 600 учителей химии и истории.

При этом отмечается, что лидером по числу вакансий в сфере образования стал Краснодарский край (там около 3,6 тыс. предложений). На втором месте — Иркутская и Свердловская области (по 1,8 тыс. вакансий). Много свободных мест в Новосибирской и Челябинской областях и в Красноярском крае.

Согласно сообщению ТАСС со ссылкой на пресс-службу подведомственного Минпросвещения России Института изучения детства, семьи и воспитания, скоро появится учебник по семьеведению для подростков. В нём молодые люди смогут найти советы по выстраиванию отношений внутри семьи, с детьми, между юношами и девушками.

В сообщении говорится: «В России появится учебное пособие по семьеведению для подростков. Институт изучения детства, семьи и воспитания и АНО «Азбука семьи» выпустят пособие для подростков. Его целью станет укрепление традиционных семейных ценностей молодежи».

Школьники и студенты колледжей смогут найти в данном пособии советы по построению межличностных отношений, а также помощь в таких вопросах, как самоопределение, отношения детей и отношений между парнем и девушкой, семейные ценности и многое другое.

Также в Институте отметили: «Пособие создано при участии команды подростков и молодых взрослых на базе исследований мнения целевой аудитории и призвано ответить на вопросы, которые часто тревожат подростков. Очевидно, что работа с подростками по формированию традиционных семейных ценностей, подготовке к будущей семейной жизни, рождению и воспитанию детей, сегодня необходима».

Кроме того, в пресс-службе добавили, что пособие станет частью целой программы «Семьеведение» для образовательных организаций и будет состоять из печатной версии и видеоуроков.

Основные задачи программы – подготовка подростков к будущей семейной жизни и рождению детей, помощь в понимании особенностей подросткового возраста и принятии себя, передача молодёжи базовых знаний из области психологии и педагогики, работа по улучшению отношений подростков с родителями и другими членами семьи, улучшение психоэмоционального состояния молодых людей, формирование подросткового сообщества с опорой на семейные ценности.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
464
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
797
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1223
Оставить свой комментарий

Ваш город: