Ваш город:

В РФ появится новое общественное движение детей и молодёжи

23 мая 2022 г.
4
894

Группа депутатов внесла на рассмотрение в Государственную Думу РФ проект закона, согласно которому предлагается организовать в стране новое общественное движение детей и молодёжи «Большая перемена».

Новое движение детей и молодёжи
Новое движение детей и молодёжи / https://storage.myseldon.com/

Согласно документу, уже размещённому в думской базе данных, в цели проекта входят содействие реализации государственной политики в интересах детей и молодёжи, участие в воспитании и профориентации, организации досуга, а также подготовка к полноценной жизни в обществе. Помимо этого, «Большая перемена» получит права участвовать в профилактике правонарушений несовершеннолетних.

Предполагается, что это будет самое масштабное в стране общественное движение и, по замыслу авторов документа, его идеологию будет определять само подрастающее поколение.

Общественное обсуждение документа, в котором будут участвовать эксперты, родители и дети, начнётся 1 июня на фестивале «Большая перемена».

В пояснительной записке к проекту отмечается, что наблюдательный совет движения возглавит президент России, он же будет утверждать его состав. Быть наставниками запретят иностранным агентам и связанным с ними лицам.

Участниками движения смогут стать школьники от шести лет, а также студенты колледжей и техникумов. Участие — добровольное и основанное на равенстве.

Источники финансирования и объём средств определят после широкого обсуждения законопроекта. Пока сумма не обозначена.

Как отметила первый замглавы думского комитета по просвещению Яна Лантратова, движение получит статус некоммерческой организации, в связи с чем финансирование может быть организовано через гранты, субсидии, членские взносы, а также онлайн-пожертвования.

По словам одного из авторов проекта закона, вице-спикера Галины Кареловой, на сегодняшний день в России только каждый шестой ребёнок является участником общественных движений или организаций, в которых детям помогают раскрыть способности и освоить социальные роли. Всего, по данным сенаторов, в РФ около 18 миллионов школьников.

При этом авторы законопроекта заявляют, что инициатива создать такое движение исходит от самих детей и у законодателей нет цели загнать их «в одну организацию, чтобы они все ходили строем», или превратить их в партийцев в перспективе. Самое главное заключается в том, чтобы молодые люди получили равные возможности для развития свои способностей и стремлений.

Глава комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, в частности, подчеркнула: «Это не насаждение идеологии, а вовлечение. Но очень важно, чтобы были применены правильные инструменты и алгоритмы. Я уверена, что компетентные взрослые должны стать вожаками, которые объединяли бы всё больше и больше ребят в этом движении».

В Совфеде сказали, что особое внимание будет уделено помощи проектной деятельности: грантовой поддержке проектов школьников, развитию детского туризма, волонтёрства, творчества и детских медиа.

По словам Л. Гумеровой, новое движение призвано взять «всё лучшее из тех движений, что есть сейчас, в том числе в субъектах РФ». Также политики собираются обратиться к опыту Всесоюзной пионерской организации, однако при этом упор сделают на «традиции наставничества».

В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков акцентировал внимание на том, что «никто никакие пионерии <…> возрождать не собирается».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
0
94
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
446
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1024
Комментарии
Александр Калинкин
Гость
24 мая 2022 г., 14:05

Вместо пионеров будут большепеременцы...

Нина Александровна
Гость
24 мая 2022 г., 14:06

Именно так! Тоже об этом сразу подумалось. Ну, если у депутатов совсем ума нет, то свой им не вложишь. Абсолютно не умеют думать даже на полшага вперёд...

Светлана Капустина
Гость
24 мая 2022 г., 14:07

Хорошее и интересное начинание!

Ольга Валиева
Гость
24 мая 2022 г., 14:07

У нас все новое - это хорошо забытое старое. Идите в сад со своими движениями...

Оставить свой комментарий

Ваш город: