Ваш город:

Дети участников спецоперации в этом году смогут поступить в вузы по квоте

11 мая 2022 г.
0
1706

Президент РФ Владимир Путин 9 мая подписал указ о дополнительных мерах поддержки семей военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных государственных органов, где предусмотрена военная служба. Об этом он заявил, выступая на Параде Победы.

Президент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин / https://rostoday.com/

Согласно документу, опубликованному 9 мая на сайте Кремля, дети участников спецопераций в Донбассе и на Украине получают возможность поступать в российские высшие учебные заведения по специальной квоте – 10% от общего количества бюджетных мест в каждом конкретном университете.

Указ направлен на поддержку семей военнослужащих и сотрудников федеральных органов, в которых предусмотрена военная служба, сотрудников органов внутренних дел, участвующих или участвовавших в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины.

Правила приёма в вузы такой категории граждан заработают уже с 2022-2023 учебного года. Как сообщили в Министерство науки и высшего образования РФ, в течение месяца подготовят и направят в вузы методические рекомендации по приёму детей участников спецоперации.

Дети раненых и погибших будут поступать в вузы без вступительных испытаний. Исключение составят дополнительные испытания творческой и профессиональной направленности.

Приёмная кампания стартует не позднее 20 июня 2022 года.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Заседание общественного совета при Минобрнауки РФ
В минувший вторник было проведено заседание Общественного совета при Минобрнауки России. На мероприятии подвели итоги работы коллегиального консультат..
Об итогах работы Общественного совета при Минобрнауки России за 2025 год
25 дек. 2025 г.
0
273
Конференция "Старт в инновации" - международная площадка инвестиций и экспертной поддержки ведущих специалистов из мира науки и бизнеса
«Старт в инновации» – первый и единственный акселератор для школьных проектов международного уровня. Международная конференция является не единоразово..
Конференция "Старт в инновации" - международная площадка инвестиций и экспертной поддержки ведущих специалистов из мира науки и бизнеса
25 дек. 2025 г.
0
276
Студенты педагогического вуза на лекции
Министерство просвещения РФ заявило о намерении с 2027 года ввести в педагогических вузах профильное вступительное испытание, а парламентарии от фракц..
О введении профильного вступительного испытания в педвузах и запрете на сессии в новогодние каникулы
24 дек. 2025 г.
0
338
Оставить свой комментарий

Ваш город: