Ваш город:

Осенью 2021 года в РФ стартует школа подготовки "цифровых" проректоров

18 авг. 2021 г.
0
1340

По сообщению «Российской газеты», Университет 2035 и Высшая школа экономики запускают школу подготовки проректоров и команд по цифровой трансформации. Проект стартует осенью текущего года.

В РФ стартует школа подготовки «цифровых» проректоров
В РФ стартует школа подготовки «цифровых» проректоров / https://deloros.ru/

Комментируя новую программу, ректор Университета 2035 Нина Яныкина отметила: «Команда проректора по цифровой трансформации – это не специалисты в области IT, которые будут «оцифровывать» текущие форматы и процессы в вузе. Необходимо, чтобы менялось мышление людей, которые занимаются цифровизацией вузов, а вслед за этим и процессы внутри. Команды призваны обеспечить цифровую зрелость университетов. Каждый вуз может выбрать для себя несколько направлений и начать с них: это учебная и внеучебная деятельность, наука и исследования, управление кампусом, административно-хозяйственная деятельность».

Стоит напомнить, что поручение ввести в высших учебных заведениях России должность "цифровых" проректоров дал Министерству науки и высшего образования весной 2021 года вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Упомянутые команды будут состоять из нескольких сотрудников университета, сферами ответственности которых станут разные процессы цифровой трансформации. Обучение будет проходить в гибридном формате, по модулям. Планируется каждый месяц запускать новую группу по конкретным цифровым практикам.

Отмечается также, что программа по цифровой трансформации образования Университета 2035 будет интегрирована с магистратурой Высшей школы экономики.

Как сообщил академический руководитель магистерской программы «Управление в высшем образовании» ВШЭ Кирилл Зиньковский, выпускники новоиспечённой программы получат возможность зачесть её при поступлении в магистратуру вуза. При этом эксперт отметил важность проекта, поскольку он «создаёт мощную интеллектуальную среду для разработки цифровых проектов».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
814
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1172
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1621
Оставить свой комментарий

Ваш город: