Ваш город:

Инвалиды смогут получать второе образование бесплатно

15 июн. 2021 г.
0
1238

По информации, предоставленной газетой «Известия», законопроект, разрешающий инвалидам получать второе образование бесплатно, был одобрен правительством РФ и в ближайшее время будет принят Госдумой.

Инвалиды смогут получать второе образование бесплатно
Инвалиды смогут получать второе образование бесплатно / https://cdn21.img.ria.ru/

Авторы документа – депутаты Олег Смолин (КПРФ) и Михаил Терентьев («Единая Россия») – предлагают установить государственную гарантию бесплатного получения второго среднего профессионального или высшего образования для граждан, которые ранее получили такое образование и стали инвалидами.

В соответствии с документом рассчитывать на такую льготу могут те, у кого есть специальное заключение медико-социальной экспертизы, устанавливающей факт получения инвалидности, которая препятствует осуществлению профессиональной деятельности.  

Комментируя предлагаемые поправки, О. Смолин, первый зампред думского комитета по образованию, пояснил изданию: «В законе об образовании 1992 и 1996 годов существовала норма, согласно которой человек с инвалидностью, если он не может работать по полученной ранее специальности, имел право на второе бесплатное высшее образование. Это правильно. И не трата денег, а вложение в человеческий потенциал. Хочу напомнить, что во всем мире люди с инвалидностью испытывают проблемы с трудоустройством, Россия не исключение».

Законопроект получил положительный отзыв правительства, его готовы поддержать все думские фракции.

Стоит отметить, что, по данным Росстата, общее количество людей с инвалидностью в России в 2020 году, включая взрослых и детей, составило 11,87 миллионов человек или 8,1% населения страны. Из них работающих – 1,57 миллиона человек, большая часть которых – немногим более миллиона – инвалиды третьей группы.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
805
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1154
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1611
Оставить свой комментарий

Ваш город: