Ваш город:

Высшее образование стало доступнее большинству выпускников

8 июн. 2021 г.
0
602

По информации, предоставленной «Российской газетой», большинство выпускников школ в 2021 году смогут поступить на бюджетные места в высшие учебные заведения страны.

Высшее образование стало доступнее большинству выпускников
Высшее образование стало доступнее большинству выпускников / https://www.iadc-dredging.com/

Отмечается, что в российских вузах в 2021-2022 учебном году общее количество бюджетных мест составит 576500 тысяч. После распределения бюджетных мест (контрольных цифр приёма) Министерство науки и высшего образования РФ добавило их ещё около 48 тысяч, 74% из которых было отдано в регионы.

В ближайшие два года в вузах будет дополнительно открыто ещё 45 тысяч бюджетных мест. Об этом говорилось в недавнем Послании президента страны Владимира Путина Федеральному собранию.

К примеру, в вузах Новосибирска в текущем году число бюджетных мест увеличилось по сравнению с прошлой вступительной кампанией на 5,5%. Иными словами, общее число бюджетных мест теперь составляет почти 14,9 тысячи. При этом отмечается, что выпускников школ этого года насчитывается чуть более 15 тысяч.

Сергей Федорчук, министр образования региона, подчеркнул, что бюджетные места приросли по таким направлениям, как образование и педагогическая деятельность (2113 мест), информатика и вычислительная техника (1827 мест), математика и механика, электроника, радиотехника и системы связи. А также он добавил об обязательном увеличении контрольных цифр приёма в вузы на 2022-2023 учебный год до 15,8 тысячи.

Кроме того, в Минобразования региона сообщили о том, что соотношение направлений превалирует в пользу технических и естественно-научных специальностей. Соответственно, у абитуриентов, которые выберут физику, информатику, химию и биологию, больше шансов поступить на бюджетные места.

С. Федорчук уточнил: «Примерно 61 процент выделенных бюджетных мест составляют технические специальности, около 27 процентов – гуманитарные и 12 процентов – направления естественно-научного цикла. Это очень важно, поскольку на территории Новосибирской области работают предприятия, ориентированные на техническую сферу деятельности. Для нас приоритет – развитие тех направлений подготовки студентов, которые пойдут работать, с одной стороны, в научную сферу, с другой – в наукоёмкое производство».

При этом, по его словам, приоритетными направлениями подготовки становятся инженерно-технические специальности.

Об этом говорит и министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, включая в данный список ещё и педагогические, медицинские и сельскохозяйственные специальности.

По мнению губернатора Андрея Травникова, методика распределения бюджетных мест, предложенная Минобрнауки России, позволяет учитывать потребности каждого региона.

Он, в частности, рассказал: «Перед нами стоят задачи по реализации нацпроектов, масштабной программы развития Новосибирского научного центра – «Академгородок 2.0». Буквально через несколько лет на его якорный объект – уникальную установку класса мегасайенс «Сибирский кольцевой источник фотонов» – потребуются инженеры-физики, а также молодые исследователи в области химии, физики, биологии, археологии, медицины. Активно развивается IT-отрасль – и её растущие потребности в современных кадрах тоже нужно закрывать максимально быстро».

Сегодня огромный дефицит кадров в IT-отрасли отмечается на всех уровнях. На состоявшемся недавно просветительском марафоне Российского общества «Новое знание» вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко заявил, что потребность в IТ-кадрах в России, по разным оценкам, составляет от 700 тысяч до одного миллиона человек. Быстро растущая цифровизация всех отраслей экономики и сфер деятельности требует пересмотра образовательных стандартов по IТ-специальностям, что, по словам вице-премьера, предполагается осуществить до следующего цикла обучения – до начала нового учебного года.

По данным Минобразования Новосибирской области, в местных вузах в этом году число бюджетных мест по IT-направлениям составит 4320, включая все уровни подготовки (бакалавриат, специалитет и магистратуру).

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
432
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
761
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1185
Оставить свой комментарий

Ваш город: