Ваш город:

С 15 июня Минпросвещения РФ запустит программы профпереподготовки для лишившихся работы россиян

28 мая 2020 г.
0
2490

Как сообщает пресс-служба Министерства просвещения России, ведомство подготовило комплекс мер по профессиональной переподготовке и повышению квалификации россиян, которые потеряли работу из-за сложившейся эпидемиологической ситуации в стране. Об этом в ходе совещания о ситуации на рынке труда под председательством Владимира Путина, президента РФ, заявил министр просвещения Сергей Кравцов.

С 15 июня Минпросвещения РФ запустит программы профпереподготовки для лишившихся работы россиян
С 15 июня Минпросвещения РФ запустит программы профпереподготовки для лишившихся работы россиян / https://static.tildacdn.com/

Отмечается, что короткие программы обучения стартуют 15 июня и будут завершены в конце текущего года. Их проведение запланировано на базе полутора тысяч мастерских учреждений системы среднего профобразования (СПО), оснащённых в соответствии с международными стандартами. Обучение будет проводиться с использованием дистанционных технологий.   

Глава Минпросвещения в ходе совещания подчеркнул, что ведомство совместно с Минтруда производят детальный анализ региональных рынков труда, для того чтобы предложить обучение по востребованным специальностям и профессиям.  

В планах министерства обучить на первом этапе 110 тысяч человек, однако, по словам главы ведомства, в дальнейшем охват будет увеличен до полумиллиона граждан. Программу и мастерскую для переобучения смогут выбрать зарегистрированные на портале «Работа в России» граждане в личном кабинете.  

Помимо этого, Минпросвещения намерено поддержать выпускников колледжей и техникумов. Оно предполагает синхронизировать возможности организаций образования с запросами предприятий и до конца июня 2020 года во всех российских субъектах разработать план действий по трудоустройству выпускников упомянутых учебных заведений.  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Молодой учитель ведёт урок в российской школе
Глава Министерства просвещения РФ Сергей Кравцов выступил против привязки премий учителей к результатам ЕГЭ, а в Государственной Думе предложили закре..
О привязке премий учителей к результатам ЕГЭ и праве молодых педагогов на «подъёмные»
2 окт. 2025 г.
0
112
В Москве стартует V Форум классных руководителей
Всероссийский форум классных руководителей стартует сегодня в Москве и продлится до 3 октября. Он пройдёт в Национальном центре «Россия», и, по информ..
В Москве стартует V Форум классных руководителей
1 окт. 2025 г.
0
243
Госкорпорация "Роатом" на Мировой атомной неделе
Госкорпорация «Росатом» совместно с Россотрудничеством и высшими учебными заведения формируют последовательную бесшовную систему профильного образован..
О формировании бесшовной системы профильного образования в РФ и за рубежом
30 сент. 2025 г.
0
567
Оставить свой комментарий

Ваш город: