Ваш город:

В РФ предлагают ввести понятие «педагогическая тайна»

21 янв. 2020 г.
0
1161

Как сообщает газета «Известия», на одном из очередных совещаний рабочей группы координационного совета при Правительстве России по реализации госпрограммы «Десятилетие детства» было предложено ввести понятие педагогической тайны.

В РФ предлагают ввести понятие «педагогическая тайна»
В РФ предлагают ввести понятие «педагогическая тайна» / https://i2.wp.com/author24.ru/

Речь идёт об официальном запрете для учителей и воспитателей разглашать диагнозы и особенности развития детей. Родители идею уже поддержали и порекомендовали добавить к данному перечню ещё и некоторые сведения о семье ребёнка.

Упомянутая инициатива зафиксирована в материалах рабочей группы «Здоровый ребёнок» к одному из её совещаний.

​По словам Татьяны Батышевой, внештатного детского специалиста по медицинской реабилитации Минздрава РФ, педагогическая тайна может быть аналогична врачебной и предполагать запрет для воспитателей и учителей разглашать информацию о диагнозе или особенностях развития ребёнка без согласия родителей. Эксперт полагает, что данное предложение актуально в рамках развития инклюзивного образования, ведь многие родители, опасаясь огласки, часто стали отказывать учителю в предоставлении конфиденциальной информации.     

На текущий момент идея как поправка в законодательство пока не сформулирована, но, несмотря на это, она уже была поддержана в Национальном родительском комитете, председатель которого предложила отнести к педагогической тайне, помимо особенностей здоровья обучающихся, ещё и семейные секреты.   

Ирина Волынец, глава комитета, в частности, отметила: «В целом такой регламент необходим. С точки зрения этики очевидно, что не надо разглашать информацию, которая может навредить ребенку, но если официально обозначить — это только благо».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
595
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
933
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1359
Оставить свой комментарий

Ваш город: