Ваш город:

Минпросвещения РФ готово рассмотреть возможность введения льготной ипотеки для педагогов

1 июл. 2019 г.
1
2591

По информации, предоставленной ТАСС, в минувшую пятницу в пресс-службе Министерства просвещения России сообщили о том, что ведомство готово рассмотреть возможность введения льготной ипотеки для учителей в качестве дополнительной меры по привлечению в профессию молодых специалистов.

Минпросвещения РФ готово рассмотреть возможность введения льготной ипотеки для педагогов
Минпросвещения РФ готово рассмотреть возможность введения льготной ипотеки для педагогов / http://www.ugorizont.ru/

Упомянутое предложение обсуждалось в ходе заседания подгруппы «Образование» рабочей группы Госсовета по направлению «Образование и наука». Оно прошло на Всероссийском совещании руководителей органов исполнительной власти российских субъектов, осуществляющих госуправление в сфере образования.

Присутствующая на заседании Ольга Васильева, глава Минпросвещения, одобрила «в качестве проекта к обсуждению» предложение о введении льготной ипотеки для учителей.

Представители пресс-службы главы подгруппы «Образование» Игоря Васильева, губернатора Кировской области, сообщили, что соответствующее предложение уже звучало ранее, в рамках совместного заседания с рабочей подгруппой «Рынок труда и подготовка кадров». На тот момент речь шла о необходимости развития социальной инфраструктуры и системы материальных стимулов для привлечения кадров в сельские школы. Участники заседания пришли к общему мнению, что назрела необходимость создания для педагогов достойных, комфортных условий жизни, среди которых были названы служебное жильё и места в детских садах. С данным  предложением, по словам представителей пресс-службы, выступили также участвовавшие в совместном заседании рабочих подгрупп Госсовета учителя из разных субъектов РФ.        

При этом рабочая подгруппа высказалась за необходимость рассмотрения возможности использования бюджетных кредитов, «которые возвращают в федеральный бюджет в соответствии с условиями реструктуризации задолженности». Предполагается, что эти средства будут направлены «на увеличение финансирования региональных составляющих национальных проектов и субсидирование части ипотечной ставки для педагогов».

Поддержав упомянутое предложение, О. Васильева добавила, что для его реализации «требуется дальнейшая, более детальная проработка».  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Учитель начальных классов ведёт урок в школе РФ.
По информации, предоставленной пресс-службой «Известия», Министерство просвещения занимается проработкой вопроса системной переподготовки учителей нач..
Минпросвещения РФ решает вопрос о переподготовке учителей на фоне демографического спада
25 июл. 2025 г.
0
523
Изменения в законах об образовании для участников и ветеранов СВО
В Государственную Думу РФ внесли законопроект о бесплатном втором профобразовании для участников специальной военной операции (СВО). А Президент РФ Вл..
О бесплатном втором профобразовании для участников СВО и сроке продления действия результатов ЕГЭ её ветеранам
24 июл. 2025 г.
0
1039
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования России прошло заседание рабочей группы по внедрению производственной аспирантуры. Участники обсудили ход пр..
Глава Минобрнауки РФ провёл заседание рабочей группы по внедрению производственной аспирантуры
23 июл. 2025 г.
0
1471
Комментарии
Марина
Гость
2 июл. 2019 г., 16:08

А может лучше рассмотреть получение квартир педагогами? Опять с нас - учителей - хотят поиметь прибыль?

Оставить свой комментарий

Ваш город: