Ваш город:

Слабые аграрные вузы планируют преобразовать в филиалы крупных университетов

27 нояб. 2018 г.
0
1600

В рамках прошедшего на минувшей неделе в Краснодаре Всероссийского совещания, посвящённого обсуждению перспектив развития аграрного образования и науки в РФ, было предложено пересмотреть структуру профильных учебных заведений высшей школы. Иван Лебедев, замглавы Министерства сельского хозяйства РФ, сообщил о том, что ведомство ведёт активную работу по подготовке новых подходов по оцениванию аграрных вузов России.

Слабые аграрные вузы России могут стать филиалами крупных университетов
Слабые аграрные вузы России могут стать филиалами крупных университетов / http://old.kerpc.ru/

Заместитель министра сельского хозяйства отметил, что в аграрных вузах необходимо существенно повысить качество образования с целью обеспечения высококвалифицированными кадрами российской экономики.

В частности, планируется составить рейтинг высших учебных заведений в России, оценив их по 18 показателям. На текущий момент экспертами Минсельхоза ведётся разработка подходов к оценке университетов. За основу будут взяты базовые критерии Министерства науки и высшего образования России.

По итогам проведённого мониторинга оказавшиеся в конце списка вузы станут филиалами ведущих и более крупных университетов.

Кроме того, планируется сформировать три группы учебных заведений высшей школы. Вузы первой группы будут заниматься бакалавриатом, второй – прикладной наукой и высшим образованием, а третьей – полностью всем циклом высшего образования.

Как сообщил И. Лебедев, новые подходы к оценке аграрных вузов России Министерство представит до конца текущего года.  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студентка ведёт урок в школе.
Государственная Дума РФ на пленарном заседании приняла сразу во втором и третьем чтениях проект закона о возможности привлекать к обучению школьников ..
Госдума РФ разрешила привлекать к обучению в школе студентов непедагогических вузов и участвовать работодателям в подготовке студентов колледжей
16 июл. 2025 г.
0
146
Валерий Фадеев - Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека
Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев считает, что в школу надо вернуть перев..
Глава СПЧ при президенте РФ призвал вернуть в школы устные экзамены и установить наказание для школьников за унижение учителей
15 июл. 2025 г.
0
453
Председатель комитета Госдумы РФ по развитию гражданского общества Яна Лантратова
Председатель комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества Яна Лантратова выступила с инициативой об отмене отсрочки выхода на досро..
В Госдуме РФ предложили вернуть учителям досрочную пенсию без отсрочек
14 июл. 2025 г.
0
723
Оставить свой комментарий

Ваш город: