Ваш город:

Ваш профиль в социальных сетях: как он может помочь при поиске работы?

22 сент. 2017 г.
0
657

Социальные сети – это эффективный инструмент для поиска работы. Главное – знать, как правильно их использовать и в каких случаях это имеет смысл. Некоторые из социальных сетей – например, «Facebook» и «Linkedin» – превратились в корпоративно-деловые ресурсы.

Ваш профиль в социальных сетях: как он может помочь при поиске работы?

Поэтому если вы рассчитываете найти в Санкт-Петербурге работу при помощи социальных онлайн-платформ, ознакомьтесь с их особенностями с точки зрения профессионального использования.

Особое внимание: на что в профилях соискателей смотрят HR-менеджеры

По словам экспертов рынка труда, поиск работы в Санкт-Петербурге и других городах через соцсети работает, если соблюдены три условия.

1. Кандидат является узкопрофильным специалистом. Между аудиториями разных соцсетей есть принципиальные различия. Во «ВКонтакте» чаще всего ищут работников с минимальным опытом или без него. «Одноклассники» ориентированы на рабочие специальности. В «Facebook» и «Linkedin» – представителей творческих профессий (журналистов, маркетологов, дизайнеров, руководителей среднего звена), финансистов, HR и IT-специалистов. В частности, для работы на международном уровне.

2. Профиль безупречен. Это подразумевает отсутствие интимных подробностей жизни, пошлостей, чрезмерных откровений (нецензурных выражений, необъективной критики в адрес предыдущего руководителя и т.п.), двусмысленных фактов биографии и любых сведений, которые могут дискредитировать вас как профессионала. Тщательно обдумывайте не только качество авторского контента (смысловая нагрузка, категоричность, лексические и орфографические ошибки), но то, что «репостите». Так, шутливые посты о ненависти к работе или постоянные жалобы на тотальную несправедливость – это тревожный сигнал для потенциального начальника.

3. Кандидат уверенно практикует нетворкинг. Если вы проявляете умеренную активность, грамотно поддерживаете общение с подписчиками, пользуетесь правилами сетевого этикета и не только просите о помощи, но и оказываете ее другим, стремитесь быть полезным – ваш сетевой образ заслуживает доверия. Имеют значения и ваши деловые контакты – друзья и подписчики. Коллеги, именитые профессионалы, представляющие вашу отрасль, солидные издания и деловые ресурсы – все это указывает на то, что вы постоянно развиваетесь.

Роковые ошибки: как их избежать

Около 70% российских работодателей и рекрутеров утверждают, что ищут профиль кандидата в соцсетях, если резюме их заинтересовало. Это позволяет узнавать о профессиональных взглядах, навыках и их уровне, и даже делать выводы о компетенции претендента. Кроме того, соцсети – это возможность контролировать сотрудников.

Чтобы эффективно использовать социальные платформы в карьерных целях, избегайте:

- сплетен и склочничества;

- «фотоспама» (не стоит публиковать в Facebook-аккаунте все 15 фотографий из прогулки с ребенком – ограничьтесь одной, а лучше поделитесь ею в Instagram);

- некорректных высказываний и слишком жестких суждений;

- противоречий (одним из увлечений в резюме числится спорт, а на фотографиях вы курите или употребляете алкоголь) и обмана;

- сомнительного контента (к примеру, пропаганды).

Почти 37% вакансий в Санкт-Петербурге содержат требование указывать в резюме ссылки на профили в соцсетях. Однако если такой пункт отсутствует, это не значит, что работодатель не сделает попытку найти вашу публичную страницу. Подготовьтесь к этому заранее и уделите внимание своему сетевому имиджу.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
650
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1000
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1414
Оставить свой комментарий

Ваш город: