Ваш город:

В России появятся площадки для обучения школьников биотехнологиям и медицине

4 янв. 2017 г.
0
2625

Инициативу формирования сети ресурсных площадок, нацеленных на поддержку научно-технического творчества в сфере биотехнологий и медицины, намерены реализовать в 2017-2019 гг. в рамках проекта «Школа науки», автором которого стал Томский госуниверситет (ТГУ).

В России появятся площадки для обучения школьников биотехнологиям и медицине

Как сообщили представители пресс-службы ТГУ, в основу ресурсной базы будет положена система роста. Речь идёт о следующей цепочке: школьная лаборатория, Центр молодёжного инновационного творчества (ЦМИТ), детский технопарк и Центр коллективного пользования университета. В школах планируется организовать лаборатории, будут разработаны программы обучения, подготовлены специалисты для работы с учениками и студентами.

В ТГУ пояснили, что для опережения современных мировых знаний и технологий невозможно решить кадровую проблему мгновенно. Для этого необходимо вовлекать новые человеческие ресурсы ещё со школьной скамьи путём реализации программ, учитывающих появление новых специальностей, которые образуются при соприкосновении различных направлений: медико-биологического, инновационно-предпринимательского, инженерно-технического или гуманитарного.

Программа предусмотрена для детей возрастом от 5 до 18 лет и нацелена на обеспечение их необходимой базой знаний для разработки инноваций в медицинской и биотехнологической сфере.

Реализация проекта будет осуществляться в формате государственно-частного партнёрства с привлечением некоммерческих фондов, проявляющих интерес к воплощению в жизнь перспективных проектов и развитии молодых талантов.

Авторы проекта также подчеркивают, что текущая ситуация на рынке требует реализации многоэтапных программ в сфере детского допобразования, а также подготовки высококвалифицированных кадров для медицинской, образовательной и исследовательской деятельности. Особый акцент решено сделать на работе с населением, а также реализации программ по повышению медицинской грамотности и популяризации здорового образа жизни и спорта.

Фото взято с сайта http://golovinskiy.mos.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
544
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
887
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1305
Оставить свой комментарий

Ваш город: