Ваш город:

ГК «Гэндальф» открыла первый библиотечно-информационный центр в Ленинградской области

21 дек. 2016 г.
0
721

Площадкой для запуска первого современного библиотечно-информационного центра стала Лаголовская школа, расположенная в Ломоносовском районе Ленинградской области. Пока первый терминальный класс от Группы компаний (ГК) «Гэндальф» находится в пилотной стадии развития.

ГК «Гэндальф» открыла первый библиотечно-информационный центр в Ленинградской области

Всю библиотеку разделили на три зоны. Есть зона абонемента открытого доступа, коллективной работы, а также презентационная и рекреационная зона.

Электронная картотека позволяет ученикам самостоятельно находить нужную им книгу без помощи библиотекаря. Для этого в помещении библиотеки установили восемь компьютеров со специальным программным обеспечением, предоставленным школе в рамках масштабной модернизации.

Кроме ремонта помещения и установки новой мебели библиотеку перевели на новый формат работы, провели интернет и предусмотрели допуск школьников исключительно к проверенным сайтам и электронным ресурсам. Целью инициативы работники школы называют стремление вернуть детей в библиотеку и привлечь их к чтению книг.

Новые технологии также открыли возможность организации в библиотеке и редколлегии с возможностью вёрстки свежего номера ежемесячной местной газеты буквально за считаные дни.

Новый терминальный класс открывает доступ для использования электронных книг, первую партию комплектов которых Лаголовская школа уже закупила. Однако пока ими могут пользоваться только педагоги, но в ближайшее время на инновационных технологиях будет основан весь учебный процесс. В классах уже установили необходимое оборудование, включая современные проекторы, доски и компьютеры. Остаётся лишь провести в учебные помещения интернет.

Фото взято с сайта http://900igr.net.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Форсайт-сессия для учителей и родителей в Санкт-Петербурге
На прошедшей 28 марта форсайт-сессии для учителей и родителей в Санкт-Петербурге научный руководитель Института проблем образовательной политики «Эври..
О трёх тенденциях развития образования
1 апр. 2026 г.
0
295
Учителям предложили увеличить зарплату
Помощник президента РФ Николай Патрушев заявил о необходимости скорейшего увеличения заработной платы педагогов, преподающих математику, физику и хими..
Об увеличении оплаты труда учителей и введении 13-ой зарплаты
31 мар. 2026 г.
0
360
Минздрав ввёл обязательное наставничество для молодых врачей
Выпускники медвузов и колледжей должны будут отработать с наставником от 1 до 3 лет, но срок вдвое короче для работы в сельской местности и новых реги..
Минздрав ввёл обязательное наставничество для молодых врачей
30 мар. 2026 г.
0
530
Оставить свой комментарий

Ваш город: