Ваш город:

В Генпрокуратуре разъяснили причины отчисления 13 турецких студентов

4 февр. 2016 г.
0
18251

В Генпрокуратуре РФ отреагировали на просьбу Совета при Президенте РФ разобраться в причинах отчисления граждан Турции из нескольких российских вузов. Все случаи произошли в ноябре-декабре 2015 года.

В Генпрокуратуре разъяснили причины отчисления 13 турецких студентов

В ответном докладе ведомства отмечается, что 9 учащихся отчислили из Воронежского института высоких технологий (ВИВТ) из-за нарушения положений контракта на платное обучение. Из Самарского экономического госуниверситета (СГЭУ) один учащийся ушёл по собственному желанию. Три студента покинули НИЯУ «МИФИ» в соответствии с постановлением ФСБ, которое посчитало их присутствие на территории России нежелательным.

Согласно докладу Генпрокуратуры, никаких нарушений законодательства РФ в данных случаях установлено не было. А органы правопорядка не получали никаких заявлений со стороны турецких граждан о нарушении прав человека.

Также, проверка включала изучение факта выдворения с российской территории 33 турецких граждан, задержанных в выставочном комплексе «Экспоград Юг».

По итогам проверки, было установлено со стороны граждан Турции нарушение миграционного законодательства. При оформлении документов они указали причиной посещения РФ частные и туристические цели. Но по факту они занимались предпринимательской деятельностью. Намеревались заключить договор на поставки агропромышленного оборудования.

Ранее Совет потребовал от Генпрокуратуры провести проверку на наличие нарушений прав человека после сообщений в СМИ о необоснованном исключении турецких граждан из российских вузов.

Фото взято с сайта http://vistanews.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Заседание Совета по грантам Правительства РФ
Программа мегагрантов стала катализатором изменений организации фундаментальной науки в России. Об этом глава Минобрнауки сообщил на заседании Совета ..
Предварительные результаты работы в 2025 году ведущих учёных и молодых исследователей в рамках программы мегагрантов
29 янв. 2026 г.
0
211
Урок в российской школе
Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Мария Львова-Белова сообщила о том, что в российских школах могут ввести журнал для учёта конфликто..
В школах РФ могут ввести журнал для учёта конфликтов с учениками и начать отчислять хулиганов за плохое поведение
28 янв. 2026 г.
0
1364
Урок в российской школе
В Государственной Думе РФ предлагают предоставлять оплачиваемый отпуск родителям школьников-отличников на пять дней и ограничить платные места в колле..
О предоставлении оплачиваемого отпуска родителям школьников-отличников и ограничении платных мест в колледжах
27 янв. 2026 г.
0
518
Оставить свой комментарий

Ваш город: