Ваш город:

В. Бурматов призывает к созданию единого национального рейтинга вузов

2 февр. 2016 г.
0
13836

Рейтинг вузов, подразделяющий учебные заведения высшей школы на государственные и коммерческие, имеет сомнительную информативность. Об этом заявил Владимир Бурматов, член Генсовета «Единой России». Он также отметил, что для абитуриентов важен не учредитель вуза, а репутация образовательной организации, её проходной балл, предлагаемые направления подготовки и тому подобное.

В. Бурматов призывает к созданию единого национального рейтинга вузов

Он отметил, что деление вузов должно производиться не на бюджетные и частные, а на хорошие и не очень. Для этого он предлагает разработать интегрированный общенациональный рейтинг, который бы ранжировал вузы независимо от их учредителей. На первое место при определении рейтинговой позиции парламентарий предлагает поставить более важные показатели. Существующий перечень «эффективных» и «неэффективных» вузов, составляемый в Минобрнауки РФ, В. Бурматов назвал бесполезным и вызывающим большое число вопросов относительно его содержания и коррупционной составляющей.

Кроме того, депутат подчеркнул, что, несмотря на потраченные на развитие российских вузов 30 миллиардов рублей, ни один из них не попал в международный рейтинг.

По мнению депутата, рейтинг коммерческих учебных заведений искусственно создаёт некое подобие «резервации», вместо создания равноправной конкуренции с госучреждениями и предоставления абитуриентам информации об уровне преподаваемых в этих организациях знаний и последующих перспективах трудоустройства.

Парламентарий также подверг критике и подход со стороны Минобрнауки к коммерческим вузам, назвав его «потребительским». Он заявил, что вместо помощи в развитии, некоторые чиновники стремятся обогатиться за счёт данной сферы деятельности, напомнив ряд скандалов по фактам коррупции, выявленных по итогам проверки некоторых вузов и приведших к их закрытию.

По словам В. Бурматов, все международные рейтинги свидетельствуют о том, что наиболее успешными являются небольшие коммерческие вузы. Их основная цель – дополнять государственные вузы, предоставляя абитуриентам более широкие возможности. В текущей же ситуации в России, по его мнению, частные образовательные организации высшей школы играют роль «дойной коровы» для чиновников.

Фото взято с сайта http://img.dni.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Лекция в российском вузе.
В Государственной Думе РФ прошло посвящённое вопросам регулирования стоимости высшего образования расширенное заседание, в ходе которого Минобрнауки в..
В Госдуме РФ прошло обсуждение регулирования стоимости образовательных программ
17 июл. 2025 г.
0
384
Студентка ведёт урок в школе.
Государственная Дума РФ на пленарном заседании приняла сразу во втором и третьем чтениях проект закона о возможности привлекать к обучению школьников ..
Госдума РФ разрешила привлекать к обучению в школе студентов непедагогических вузов и участвовать работодателям в подготовке студентов колледжей
16 июл. 2025 г.
0
765
Валерий Фадеев - Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека
Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев считает, что в школу надо вернуть перев..
Глава СПЧ при президенте РФ призвал вернуть в школы устные экзамены и установить наказание для школьников за унижение учителей
15 июл. 2025 г.
0
1035
Оставить свой комментарий

Ваш город: