Ваш город:

Стартовал прием документов для поступления в аспирантуру СПбГУ

1 марта Санкт-Петербургский государственный университет открывает прием документов для поступления в аспирантуру. Прием ведется в электронно-цифровой форме — подать заявление абитуриенты могут через личный кабинет на сайте СПбГУ.

В 2018 году Санкт-Петербургский университет ведет прием на 51 программу подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре. Есть среди них и новые программы, например «Конфликтология», «Библеистика», «Иудейские классические религиозные памятники».

В правилах приема в этом году произошли изменения. Так, в качестве индивидуальных достижений теперь будут учитываться пройденные абитуриентом онлайн-курсы. Все слушатели, имеющие сертификаты об успешном освоении профильных онлайн-курсов СПбГУ (http://online.spbu.ru/), получат десять дополнительных баллов при поступлении. Перечень соответствия онлайн-курсов и образовательных программ аспирантуры опубликован на сайте Приемной комиссии.

Кроме того, более половины вступительных испытаний по специальности теперь будут проходить в форме конкурса документов (портфолио). Наконец, по ряду программ, например по юриспруденции, а также экономике и управлению, введено дополнительное испытание по английскому языку.

Личный кабинет на сайте СПбГУ (https://cabinet.spbu.ru/) будет действовать с 1 марта по 31 июля 2018 года, а очный прием документов пройдет 9–31 июля. В этом году для приема на программы аспирантуры Университету выделено 470 бюджетных мест и 78 мест с оплатой стоимости обучения.

Отметим, популярность программ подготовки научно-педагогических кадров в СПбГУ стабильно растет. Так, в 2017 году Университет принял от желающих поступить в аспирантуру примерно на 30 % больше заявлений, чем годом ранее. Самыми популярными программами тогда стали «Математическая физика», «Информационные технологии и численные методы», «Педагогика».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты Московского колледжа архитектуры и строительства
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов заявил о «рекордном интересе» школьников к учёбе в колледжах в 2025 году. По данным ведомства, на сегодняшний де..
В РФ отмечен рекордный интерес школьников к обучению в колледжах
28 нояб. 2025 г.
0
1344
Подписание соглашения о создании сетевого Квантового унивреситета
В России по инициативе «Росатома» создадут Квантовый университет. Соглашение об учреждении организации в рамках проходящего на федеральной территории ..
Подписано соглашение о создании в России Квантового университета
27 нояб. 2025 г.
0
2176
Студенты российского вуза на лекции
Заместитель Министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский сообщил, что в социально-гуманитарное ядро обновлённой системы высшего обра..
В российских вузах введут обязательные гуманитарные предметы и запустят школу будущих родителей
26 нояб. 2025 г.
2
1077
Оставить свой комментарий

Ваш город: