Ваш город:

В этом году количество заявок на поступление в петербургские вузы выросло на 20 тысяч

18 июл. 2013 г.
0
867

Владимир Васильев, занимающий должность председателя союза ректоров Санкт-Петербурга, рассказал журналистам о том, что в текущем году поступило порядка 310 тысяч заявок от абитуриентов, желающих получить высшее образование в вузах северной столицы. Этот показатель на 20 тысяч превысил прошлогодний результат.

В этом году количество заявок на поступление в петербургские вузы выросло на 20 тысяч

Эксперты в области образования рассказали о причинах повышения популярности высших учебных заведений. Во-первых, необходимо отметить, что в  текущем году абитуриенты получили возможность подавать документы сразу в пять вузов, поэтому полученную цифру смело можно разделить на 5. Во-вторых, увеличение потока желающих получить высшее образование связано еще и с тем, что петербургская высшая школа стала пользоваться большей популярностью.

Владимир Васильев подчеркнул, что самый высокий конкурс по-прежнему остается на гуманитарные, экономические и управленческие направления. В некоторых вузах на одно бюджетное место презентуется сразу около 100 абитуриентов.

Говоря о гуманитарных высших учебных заведениях Санкт-Петербурга, Васильев отметил двух лидеров – Государственный медицинский университет и Северо-западный институт Российской академии народного хозяйства. Желающих получить техническое образование оказалось больше всего в Государственном университете аэрокосмического приборостроения.

Также по сравнению с 2012 годом возросло число иногородних студентов. На сегодняшний день количество абитуриентов из других городов составляет 60%, но после окончания приемной компании этот показатель как минимум увеличится на пять процентов.

В заключение пресс-конференции Васильев подчеркнул, что все озвученные данные сейчас можно считать предварительными, поскольку приемная компания в вузы завершится только 25 июля.


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
431
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
956
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
1025
Оставить свой комментарий

Ваш город: