Ваш город:

СПбГУ: особенности приемной кампании-2013

18 июл. 2013 г.
0
1137

Сегодня, 18 июля 2013 года, состоялась пресс-конференция, посвященная особенностям приемной кампании-2013, в ходе которой ректор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Кропачев и его проректор Марина Лаврикова рассказали о том, как проходит приемная кампания 2013 года, и чем она отличается от предыдущих лет.

СПбГУ: особенности приемной кампании-2013

Прежде всего, Николай Кропачев отметил, что несмотря на скандалы, связанные с проведением ЕГЭ,  качество знаний абитуриентов, поступающих в этом году в университет, не ухудшилось. Даже наоборот, абитуриенты стали сильнее, поскольку в СПбГУ поступают только лучшие из лучших. При этом ректор подчеркнул, что к студентам предъявляются очень жесткие требования, в результате чего уже в первый год обучения происходит естественный "отсев" который составляет от 5 до 34%. Среди наиболее "жестких" направлений  можно выделить "физику", "менеджмент" и "юриспруденцию". 

Рассказывая об особенностях приемной кампании-2013 года, Николай Корпачев отметил некоторое снижение количества бюджетных мест по сравнению с прошлым годом. Однако такая картина наблюдается только если рассматривать университет в целом, а если посмотреть на каждое направление в отдельности, то можно заметить увеличение бюджетных мест на отдельных специальностях. 

Другой особенностью приемной кампании-2103 стало увеличение количества мест для иностранных студентов. По словам ректора СПбГУ, университет набирает на 60% больше иностранных студентов (460), чем в прошлом году (меньше 300). Причем среди иностранных студентов есть представители порядка 36 стран мира (в том числе, из Китая и Бразилии), поэтому говорить о том, что иностранные студенты представляют только страны постсоветского пространства не совсем верно. Кстати, в этом году в университете впервые поводили конкурс среди иностранцев, которые хотели стать студентами СПбГУ. 

Марина Лаврикова добавила, что университет открыт для приема абитуриентов из разных стран и регионов России. Однако это не означает, что в комнатах общежитий университета будут селить больше студентов, чем предусмотрено нормами. Она подчеркнула, что мест в общежитиях СПбГУ достаточно для того, чтобы все студенты могли разместиться с комфортом. 

Руководство СПбГУ отметило, что университет стремится к тому, чтобы максимально облегчить абитуриентам процесс поступления и предоставить возможность получения информации об учебном заведении дистанционно. Этому способствует виртуальная приемная СПбГУ, которую ежедневно посещает от 10 до 13 тысяч пользователей, Центр защиты прав абитуриента, в который ежедневно поступает до 70 обращений, а также открытая информация о материальной базе СПбГУ и ресурсах университетской библиотеки. 

Николай Кропачев уверен, что в ближайшие два года такое понятие как "приемная компания" в Санкт-Петербургском государственном университете себя изживет. Он подчеркнул, что ни один приличный ВУЗ не будет агитировать абитуриентов поступать в университет. Вместо этого он будет открывать как можно больше информации о своих планах, достижениях и проблемах. Благодаря такому подходу процедура поступления в ВУЗ станет обыденной и спокойной. 

Справка

По состоянию на вечер 17 июля 2013 года участвовать в конкурсе на первый курс бакалавриата СПбГУ изъявили желание 13 598 абитуриентов, которые подали 33  466 заявлений. Наибольшей популярностью среди абитуриентов пользуются такие направления как "иностранные языки", "управление персоналом", "государственное и муниципальное управление", "китайская филология" и "реклама и связи с общественностью". 

На основные образовательные программы магистратуры Санкт-Петербургского государственного университета выразили желание поступить 2 859 человек, которые подали 10 519 заявлений. 


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
756
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1102
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1553
Оставить свой комментарий

Ваш город: